Чем грозит неуплата штрафа ГИБДД с камер

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем грозит неуплата штрафа ГИБДД с камер». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если человек нарушил ПДД (превысил скорость, передвигался без ремней безопасности), причем это зафиксировала камера, то он получит соответствующее письмо по почте. То же самое письмо будет продублировано на сайте ГИБДД.

Таким образом, если нарушитель не оплачивает штраф за нарушение правил, зафиксированное камерой, то неплательщика ожидает принудительное взыскание средств вместе с исполнительным сбором. При нежелании оплачивать безосновательный штраф человек вправе его оспорить, однако это может потребовать дополнительного времени и средств.

Рекомендуется регулярно отслеживать наличие выписанных на свое имя штрафов, пользуясь специальными сервисами в интернете.

Причины для несвоевременной оплаты

Несвоевременное погашение штрафа, как правило, вызвано 3 причинами:

  • водитель сознательно уклоняется от уплаты, надеясь, что истекут сроки давности и исполнения наказаний. Такая тактика порочна, так как взаимодействие между ФССП, судами и ГИБДД уже отлажено, и долги редко «сгорают»;
  • водитель знает о штрафе, но не может его погасить из-за большой суммы или своих финансовых затруднений. Санкции по административным статьям за нарушение ПДД могут предусматривать штрафы 30000 руб., которые не всегда можно заплатить быстро и полностью. Правильным в этой ситуации будет ходатайствовать о рассрочке или отсрочке;
  • водитель не знает о штрафе. Такое случается, если нарушение ПДД фиксирует камера слежения, а постановления направляются по почте. Гражданин, не проживающий по адресу официальной регистрации, может не получить письмо.

Сколько времени отводится на погашение штрафа?

В соответствии с законом, не имеет значения, по каким причинам автомобилист не заплатил штраф – в любом случае он будет привлечен к ответственности.

Инспектор ГИБДД не обязан выяснять, почему водитель не оплатил штраф – вина последнего подразумевается автоматически и его действия считаются уклонением от наказания.

Многие не знают, в какой период нужно осуществить платеж, ошибочно полагая, что этот срок ограничен 1 месяцем. Согласно КоАП РФ, на оплату штрафа ГИБДД дается 60 дней.

Данные временные рамки начинают свое действие с момента истечения 10 дней после того, как инспектор ГИБДД оштрафовал водителя. Этот срок дается человеку на обжалование действий должностного лица в случае несогласия с его решением.

Таким образом, у водителя, получившего штрафную квитанцию есть 70 дней на его оплату.

Какой срок дается на оплату штрафа?

Согласно КоАП РФ на оплату штрафа водителям дается 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Еще 10 дней дается на обжалование штрафа. Таким образом, у автовладельца есть 70 дней на то, чтобы оплатить штраф удобным для него способом.

Внимание! Если вы не согласны с постановлением, подать жалобу нужно в ведомство, которое его выписало. Сделать это нужно в течение первых 10 дней. По окончанию этого срока постановление вступит в законную силу, и опротестовать его будет невозможно.

Если платеж не был совершен в течение 70 дней с момента вынесения постановления, дело передается судебным приставам, которые вправе взыскать долг в принудительном порядке либо наложить на должника другие санкции.

Какие сроки предусмотрены на оплату штрафов

Сроки, в которые физическое или юридическое лицо обязано оплатить штраф за административное правонарушение регламентируются статьей 32.2 КоАП РФ. В подавляющем большинстве случаев этот срок составляет 60 дней. При этом стоит отметить, что 60-дневный срок начинает своё течение со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (не со дня его вынесения). В большинстве случаев постановление вступает в законную силу через 10 суток после того, как лицо, привлеченное к административной ответственности, получило нарочно вышеназванное постановление если оно не было обжаловано в суде/вышестоящему руководству. В случае если постановление все же было обжаловано, то в законную силу оно вступает только после рассмотрения жалобы по существу и 60 дней отсчитываются от этой даты.

Фактически, с учетом 10-ти суток на вступление постановления в законную силу, общий срок в который необходимо произвести оплату штрафа составляет не менее 70-ти суток.

Так же Кодекс об административных правонарушениях делает и некоторые исключения. Так, например иностранные граждане, подвергнутые выдворению с территории РФ, обязаны оплатить штраф не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Срок давности в течении которого возможно привлечение лица по ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца. Данный срок начинает свое течение с последнего дня, отведенного для оплаты административного штрафа.

Отмена штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.25 КоАП РФ в большинстве случаев рассматривают мировые суды. Поэтому возможности избежать наказание есть две – доказать невиновность в суде первой инстанции и получить прекращение дела на этой стадии, либо если в первой инстанции добиться успеха не получилось – обжаловать постановление суда в апелляционной инстанции.

Читайте также:  Деньги вместо земельного участка многодетным семьям в 2023 году

Часто встречающимся основанием для прекращения/отмены постановления по ст. 20. 25 КоАП РФ являются неправильно подсчитанные сроки уплаты штрафа по правонарушению. Уполномоченный орган исчисляет 60-дневный срок с даты вынесения постановления, без учета того, что штраф на почте привлекаемое лицо могло получить не сразу, а например на 5-ые сутки после поступления документов в отделение почты.

Однако куда чаще встречается другая ситуация. Лицо, привлеченное к административной ответственности, успело в положенный 10-дневный срок обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности в суд. Жалоба принята судом к производству, однако из высокой загруженности судов рассматриваться жалоба может и 2, и 3, и даже больше месяцев. При этом обжалуемое постановление не вступило в законную силу, а значит течение срока на оплату штрафа не началось, но различные органы государственной власти, уполномоченные привлекать по ст. 20.25 КоАП РФ, таких мелочей зачастую предпочитают не замечать – составляют протокол по неоплате штрафа и направляют его для рассмотрения в мировой суд.

В этих случаях дела по ст. 20.25 КоАП РФ безусловно подлежат прекращению. Единственное, что требуется от привлекаемого лица – это доказать, что первоначальное постановление о его привлечении к ответственности действительно было обжаловано в 10-дневный срок и дело еще находится в стадии рассмотрения, решение не принято. Делается это обычно путем получения в суде, в котором рассматривается дело – справки.

Когда приходят штрафы с камер ГИБДД

Снимки с камер комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД передаются:

  • в Центр автоматизированной фотофиксации административных правонарушений (ЦАФАП);
  • на ближайший пост ГИБДД;
  • в Москве фотофиксация ряда нарушений, например разговоров по телефону, приходит в Центр организации дорожного движения (ЦОДД), там снимки проходят проверку и после этого уходят в ГИБДД.

После изучения снимков и подтверждения факта правонарушения инспектор ГИБДД получает информацию о собственнике транспортного средства из информационной базы ведомства. В течение трех дней последнему отправляют «письмо счастья», где содержится:

  1. Постановление о наложении административного штрафа.
  2. Фото, на котором зафиксировано нарушение с датой и временем, когда был сделан снимок.
  3. Квитанция для уплаты штрафа.

Как обжаловать штрафы с камер ГИБДД

Обжаловать штрафы с камер ГИБДД можно в течение десяти суток с момента получения «письма счастья». Это имеет смысл в следующих ситуациях:

  • на фото с камеры госномер ТС нечеткий;
  • на фото другое ТС;
  • истек установленный законом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности;
  • ТС числится в угоне;
  • ТС было продано, что подтверждается договором купли-продажи;
  • ТС не способно развить указанную в постановлении скорость, что подтверждается соответствующими документами;
  • штраф выписан неправомерно, поскольку, например, на месте «нарушения» отсутствовали запрещающие знаки.

Жалоба оформляется по шаблону или в произвольной форме и отправляется в суд или на имя руководителя центра видеофиксации подразделения ГИБДД, выписавшего штраф.

1. При заполнении жалобы укажите:

  • наименование и адрес ведомства или суда, куда направляете жалобу;
  • ваши Ф. И. О., адрес проживания и телефон;
  • номер и дату постановления о назначении штрафа;
  • Ф. И. О. и должность инспектора или судьи;
  • статью закона, по которому вынесено постановление.

Как обжаловать вынесение штрафа?

Штрафы ГИБДД можно обжаловать в срок до 10 дней с момента их вынесения. Обжалуются они в Госавтоинспекции или в районном суде. Водитель заполняет заявление на обжалование и передает его в Госавтоинспекцию лично либо отсылает заказным письмом по указанному в штрафной квитанции адресу. Также жалобу можно сразу направить в судебные органы.

Читайте также:  Что делать, когда за аварийное жилье дают маленькую компенсацию?

В Госавтоинспекции жалоба рассматривается в срок до 10 дней. Судебные органы вправе вынести решение по обжалованию постановления об административном правонарушении в срок до 2 месяцев. Эти сроки прописаны в статье 30.5. КоАП РФ.

В Госавтоинспекцию лучше жаловаться на штрафы, ошибочное вынесение которых легко доказать. Например:

  • если вам приходят штрафы за проданную машину;
  • если вы проехали на красный свет по указанию регулировщика движения;
  • если вам пришел штраф со снимком с камеры видеофиксации, где сфотографирован не ваш автомобиль;
  • если вы остановились в неположенном месте по требованию инспектора ГИБДД и т. д.

Сколько времени отводится на погашение штрафа

Следует помнить, что водитель вправе обжаловать незаконно выписанный штраф в течение десяти суток после получения постановления. Многих интересует, сколько времени можно не платить штраф, назначенный судом с подачи инспектора ГИБДД. Оплата должна произойти не позднее шестидесяти дней.

Отсчёт срока начинается не с момента принятия судом подобного решения, а с даты, когда нарушитель ознакомлен с постановлением. Если водитель был остановлен представителем ГИБДД, долго ожидать не придется, но при видеофиксации ситуация иная – письмо может идти довольно много времени. Но срок оплаты начинает отсчитываться с момента получения водителем постановления.

Многие ошибочно полагают, что если постановление не получено, то платить не придётся. Но последствия подобного уклонения намного хуже. Если направленное по почте «письмо счастья» не нашло адресата, оно возвращается к отправителю, а отсчёт начинается с даты его возврата. Данные нормы не прописаны в законодательстве, но принимаются согласно разъяснению Верховного суда. В этой ситуации нарушителю сложно определить, с какой даты пойдет отсчёт срока уплаты, что может вызвать отклонение от своевременного погашения.

Важно! Эффективный способ сэкономить на уплате штрафа – уложиться в двадцатидневный срок. В этом случае размер оплаты уменьшается наполовину, а если платёж выполнять со своего счета, не будут насчитываться комиссионные.

Сотрудник ДПС доставил меня в суд за неуплату штрафа — правомерны ли его действия?

Да, правомерны. Если Вас остановил сотрудник патрульной службы, проверил задолженность по штрафам, а за вами числится просрочка, то будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ (в двойном размере суммы неуплаченного штрафа). Дело об административном аресте рассматривается судом в день получения протокола об административном правонарушении (ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ). При этом дело обязательно рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ) и не может рассматриваться в его отсутствие. Таким образом, сотрудник полиции должен обеспечить явку данного лица в суд. А в соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ вы можете быть подвергнуты административному задержанию на срок до 48 часов. Поэтому с целью обеспечения производства по административному делу вполне законным будет задержать Вас на эти самые 48 часов и доставить в суд.

Как проконтролировать погашение штрафов юрлица

В соответствии со ст. 21.3 ФЗ N 210 от 27.07.2010, банки и другие организации, принимающие оплату штрафов, передают данные в ГИС ГМП.

ГИС ГМП — это государственная информационная система, которая хранит все данные по оплате штрафов и др. гос. платежах.

Раньше квитанции об оплате носили в ГИБДД, теперь все администраторы штрафов сами берут эти сведения в ГИС ГМП. Поэтому очень важно, чтобы оплаченный штраф числился погашенным в ГИС. Если плательщик или кассир ошибутся в заполнении реквизитов платежа или произойдет сбой в электронной системе, деньги уйдут, а штраф зависнет неоплаченным. Спустя 2 месяца организацию ждет неприятная встреча с судом или приставами. Поэтому погашение штрафов необходимо контролировать.

Согласно положению статьи 32.2 КоАП РФ общий срок ликвидации определенного штрафа составляет 60 дней. Однако стоит учесть, что течение периода начинается по прошествии 10 суток с момента получения лицом на руки документа, устанавливающего вид воздействия. Это время дается человеку для возможности опротестования судебного решения в высшей инстанции.

Если на протяжении 10 дней никаких претензий со стороны лица не поступало, то такое поведение означает внутреннее согласие лица на конкретно определенный вид наказания и решимость его понести.

ВАЖНО . В настоящее время действует так называемая дисконтная система, предполагающая предоставление возможности нарушителю оплатить сумму в течение 20 дней с момента получения в 50% объеме. Однако скидки не распространяются при серьезных нарушениях.

Читайте также:  Как встать на биржу труда в СПБ выборгский район

Информация о несоблюдении правил направляется по адресу водителя, к которой прикреплены фотографии ТС и величина установленной санкции. Период оплаты начинает течь с момента проставления росписи собственником авто в почтовом извещении.

Способы ухода от ответственности

Давайте на примере разберем, какие есть хитрости, которые помогут избежать штрафных санкций, выписанных на основании видеофиксации нарушений ПДД.

Простой и действенный способ, пока работающий – это переоформить свое транспортное средство на несовершеннолетнего члена семьи. Правовая ответственность за содеянное у него наступит только по достижению 18 лет, а поскольку все квитанции выписываются только на владельца автомобиля, то можно просто игнорировать постановление и забыть про штраф. Но лучше все-таки проконсультироваться с юристами, вы можете задать свой вопрос в бесплатной юридической консультации по телефону.

Но эта лазейка может скоро закрыться, многие депутаты лоббируют поправки в закон, где будет просто запрещено оформление автотранспортных средств на граждан, не достигших возраста совершеннолетия. Да и любые сделки с гражданином, которому не исполнилось 18 лет, должны проходить с разрешения органов опеки и попечительства, так говорит Закон, и если вы его не сможете получить, то ни о каком переоформлении речь идти не может.

Регистрация авто на подставную компанию. Суть заключается в открытии и регистрации компании с небольшой суммой уставного капитал и имуществом – авто. По правилам, никто в течение первых двух лет не имеет права проводить проверки, а штрафы могут числиться за компанией.

Но! По окончанию этого срока пощады ждать не нужно, если нагрянут судебные исполнители, то можно просто лишиться своего транспорта в счет погашения долгов и набежавших пени. Поэтому следует не пропустить этот срок и срочно приступить к ликвидации, а через некоторое время зарегистрировать уже другое малое предприятие.

Покупка авто с иностранными госномерами. Делается это для того, чтобы на протяжении полугода свободно передвигаться по дорогам России без опасения уплаты штрафов. Обычно автомобиль покупается в приграничных странах, и на нем пересекают границу России, и с этого момента начинается отсчет времени постановки на учет по российским законам.

Но хитрецы придумали способ ухода от ответственности – они возвращаются в ту страну, где был приобретено авто, отсиживаются в ней пару суток, и возвращаются обратно, с этого момента пошел новый отсчет установленной даты обязательной регистрации. Но если пропустить установленный срок, то это грозит большими неприятностями – выпишут постановление на сумму от 1,5 до 3 тыс. рублей, а за повторное нарушение могут привлечь и к административной ответственности вплоть до конфискации транспортного средства.

Но и этот метод взят, что называется, «на заметку», и таможенная служба составляет отчетность, где один и тот же автомобиль регулярно пересекает границу как раз в то время, когда сроки регистрации «поджимают». Дума уже разрабатывает поправки в КоАП, в котором будет предусмотрено уплата всех штрафов, выписанных на владельца такого авто перед тем, как вновь оно пересечет российскую границу.

Существуют ли сроки давности

Практически по всем нарушениям есть срок давности. Если вы не вовремя оплатили штраф, то достаточно подождать 2 года и постановление утратит свою силу. Об этом гласит статья 31.9 КоАП РФ. Однако, прежде чем начать отсчет двух лет, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Срок давности может быть продлен судебными приставами, если вы от них скрывались. Даже если за день до истечения срока давности, судебный исполнитель обнаружит, что вы устроились на работу или сменили место жительства, он имеет право с этого момента продлить отсчет еще на два года. На практике это положение закона практически не используется, так как приставы не тратят ресурсы на обнаружение должников по штрафам.
  2. Постановление становится действительным лишь через 10 дней после написания. Эти полторы недели даются на обжалование решения инспектора. Таким образом, срок давности истечет не ровно через 2 года. При отсчете добавьте еще 10 дней. Если решение о штрафе выносил суд, то необходимо считать срок 2 года и 10 дней с даты его оглашения.
  3. Если вы получили письмо о нарушении по почте, то срок давности считают с даты его доставки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *