Что делать со страховкой при продаже авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать со страховкой при продаже авто». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодатель дает право на отказ от полиса ОСАГО, когда на это есть весомое основание. Если оно существует, страховщик обязан согласиться на досрочное прекращение договора страхования и вернуть часть стоимости неиспользованной полностью страховки (за вычетом положенного удержания).

Возврат денег по КАСКО

Если после продажи автомобиля остается значительный остаток денег по страховке КАСКО, логично средства эти вернуть. Это вполне реально, но не так просто, как в случае с ОСАГО. Кому-то удается вернуть причитающееся без вопросов, другим страховая компания не выплатит ничего. Почему — разберем подробно.

Страхователь (он же владелец) проданного автомобиля имеет безусловное право на досрочное прекращение страховки КАСКО. Это он может сделать всегда и при любых обстоятельствах, разъяснять которые не обязан никому.

Досрочное прекращение действия полиса КАСКО имеет два вида: безучастное и инициативное. Первое применяется, если автомобиль уничтожен или получил конструктивные повреждения и не подлежит ремонту. Когда автомобиль в целости и сохранности (даже если восстановлен после аварии), действие страховки не прекращается. Прекратить действие договора может лишь инициативное расторжение.

При отчуждении автомобиля можно вернуть деньги за ОСАГО или КАСКО

Итак, если договор расторгается досрочно (при продаже автомобиля), у бывшего собственника есть право на возврат части средств. Однако происходит это не автоматически, а лишь по заявлению стороны соглашения. Применительно к ОСАГО, на сентябрь 2022 года страховка не может перейти к новому собственнику при продаже машины. Значит, старый владелец должен написать заявление, приложить к нему оригинал полиса и получить часть денег обратно (но не все).

Если речь идёт о КАСКО, то многие страховщики допускают переход прав по этому соглашению к новому владельцу. Для этого нужно в письменном виде известить компанию и получить ответ. Вместе с тем, старый собственник может вернуть средства за неиспользованную часть страховки. Порядок тот же: письменное заявление и обращение напрямую в компанию.

Вписание нового владельца

Что об этом необходимо знать? Этот вариант пользуется наибольшей популярностью, поскольку он является одним из самых простых. Однако между участниками сделки должны быть достигнуты соглашения, которые станут выгодны всем. Если компромиссы будут найдены, тогда как переоформить полис ОСАГО на нового владельца? В этом случае нужно обратиться в компанию, в которой была приобретена автогражданка, и уведомить ее о своем решении, написав соответствующее заявление. Согласно нормативно-правовым актам, при продаже транспортного средства все права на владение им переходят другому лицу на основании заключенного соглашения.

Главное, чтобы переоформление полиса ОСАГО при смене собственника было выполнено в установленные законодательством сроки. Поэтому рекомендуется не откладывать в долгий ящик вопрос с урегулированием юридических формальностей, а обращаться к страховщику сразу после подписания договора. Чем дольше вы будете медлить, тем меньшую сумму вы сможете вернуть. Размер компенсации можно определить самостоятельно. Чтобы сделка считалась законной, ее следует оформлять в присутствии нотариуса, который должен поставить на документах свою подпись и печать.

Если вы все сделаете правильно, то ОСАГО при продаже автомобиля переходит новому владельцу без особых проблем. Однако подобная процедура противоречит интересам страховых компаний, поэтому они часто препятствуют ее проведению. Чтобы избежать проблем, вы должны как следует подготовиться. Для этого нужно выполнить следующее:

  • Изучите основные моменты законодательства.
  • Проконсультируйтесь с квалифицированными юристами.
  • Подготовьте все документы, которые сможете оформить.
  • В страховой компании ситуация может развиваться по-разному. В любом случае не повышайте тон, так как это только усугубит проблему.
Читайте также:  Если жена не дает видеться с ребенком после развода

Помните, работники страховых компаний — это обычные люди, как каждый из нас, поэтому с ними можно найти общий язык, если правильно себя вести. Главное – сохранять при этом спокойствие. Отказы на переоформление ОСАГО — это довольно распространенное явление, но при должной подготовке с ними можно бороться. Если вам не хватает знаний или опыта, то попросите помочь более опытных друзей и знакомых или обратитесь с профессионалам, специализирующимся на этих вопросах.

Может ли страхователь оставить ОСАГО себе?

При продаже автомобиля автогражданка теряет свою актуальность. Полис зарегистрирован на определенном авто и воспользоваться им на другом автомобиле невозможно без уведомления страхователя. Но ОСАГО весьма лояльно относится к смене собственника или досрочному прерыванию договорных отношений.

После подписания договора купли-продажи собственник должен определиться с приоритетностью своих действий. Если он захочет оставить полис себе, то это возможно совершить, переоформив документы на другую машину. Такая процедура довольно часто встречается, когда продажа одного ТС влечет покупку другого.

Теоретически продавец может оставить страховку себе и просто так, но это влечет потерю средств и не имеет никакого обоснованного смысла. Воспользоваться не переоформленным полисом нельзя.

Смотрите, какая тема — Можно ли вернуть или продать страховку при продаже машины?

При продаже машины Вы составляете договор купли-продажи и делаете запись нового собственника в ПТС. После этого право на этот автомобиль переходит покупателю (а не при постановке на учёт, как полагают многие). Но не переходит право собственности страховки. Впрочем, есть несколько вариантов не потерять деньги за неиспользованный период страхования. Можно ли вернуть страховку ОСАГО или продать её вместе с машиной при продаже, мы выясним в статье!

Сначала пара важных фактов и определений о страховании по ОСАГО:

  • собственник ТС — это лицо, которому принадлежит машина по договору купли-продажи и который получит страховое возмещение при наступлении ДТП;
  • страхователь — это тот, кто заключил договор ОСАГО, страхователь не обязательно должен быть собственником; например, Вы как собственник авто можете попросить своего друга приобрести на Вашу машину страховку, и Ваш друг может даже быть не вписанным в качестве допущенного водителя; но компенсацию страхователь не получает, её получает только собственник — выгодоприобретатель, ведь ущерб нанесён именно ему (но последний может написать доверенность на получение выплаты).

Что делать с полисом ОСАГО

По правилам ОСАГО смена собственника является основанием для прекращения договорных обязательств. Срок действия договора автоматически заканчивается после оформления сделки купли-продажи. Новый владелец машины вписывается в ПТС и обязан застраховать автогражданскую отвественность. Собственником покупатель становится только после регистрации сделки в ГИБДД и внесении изменений в РСА (Российский союз страховщиков). Без действующего ОСАГО перерегистрация невозможно. Инспекторы его не требует, но ездить без данного документа нельзя.

По закону у покупателя автомобиля есть 10 дней для урегулирования всех, вопросов связанных с оформлением документов.

Этого времени достаточно для того, чтобы перегнать и застраховать машину в другом регионе. ОСАГО оформляется в любом российском городе. Прописка необязательна, водителю достаточно иметь гражданство РФ. Застраховаться можно при личном обращении к страховщику, либо онлайн через интернет. Существенных отличий при страховании транспорта разного года выпуска нет. Разница в том, что оформление ОСАГО на новый автомобиль не требует наличия справки о техосмотре. В остальном, процедура страхования и пакет нужных документов стандартные.

Что делать если страховая требует доплатить?

За внесение изменений в страховой договор плата не взимается, но стоимость самой страховки может уменьшиться или увеличиться. Страховщик вправе требовать доплату, если степень риска возрастает. Например, страхователь желает переписать полис на водителя, стаж и возраст которого меньше, а коэффициент КБМ выше, чем у прежнего владельца страховки.

Доплаты возможны при страховании машины без прав. Новый собственник автомобиля, не имеющий водительского удостоверения, может оформить страховку без ограничений либо с перечнем лиц, которые будут допущены к управлению. Стоимость полиса в таких случаях возрастает.

Изменение стоимости страховки может быть связано с регионом проживания покупателя автомобиля. Если территориальные коэффициенты у старого и нового владельцев совпадают, сумма страховки сохраняется. Перерасчет делается в случаях, когда коэффициент приобретателя транспортного средства больше. За это придется доплатить. Размер доплаты осуществляется по действующим тарифам и определяется индивидуально. Если есть сомнения относительно правомерности доплат, обратитесь к опытному автоюристу.

Читайте также:  Наследство в вопросах и ответах

Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля?

Но если вы не собираетесь переоформлять полис ОСАГО на нового владельца автомобиля или на другую машину, вы можете просто вернуть деньги за оставшийся срок страхования. Если вы собираетесь сделать возврат денег за ОСАГО при продаже авто в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге или в любом другом городе РФ, вам необходимо также привезти копию договора купли-продажи (без него вам не вернут деньги).

Вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля можно, при этом расчетной датой для начисления возврата является число, следующее за подачей заявления в страховую компанию. Поэтому не мешкайте с поездкой в СК. Сумма возврата рассчитывается по нижеприведенной формуле:

Сумма возврата = Цена полиса*число оставшихся дней страховки/365 – 23%

23% обычно высчитывают за различные расходы (3% идут как отчисления в РСА, и 20% в страховой фонд). Однако эти 23% нигде не установлены законодательно, поэтому являются не совсем законными.

В каких случаях допустимо перенести страховку

Все законодательные акты, касающиеся обязательного страхования, дают разъяснение процедуры досрочного расторжения ОСАГО, а вот о переоформлении в них не говорится ни слова. Это даёт страховщику право поступать по своему усмотрению, поэтому отказ в перезаключении страхового договора на другое лицо также возможен.

Однако же, страховые компании понимают, что в этом вопросе лучше пойти навстречу страхователю минимум по двум следующим причинам:

  • новый владелец авто – это потенциальный клиент, который с меньшей вероятностью захочет покупать ОСАГО там, где ему отказали в переоформлении договора. Следовательно, компания теряет нового собственника ТС, как клиента;
  • если страховщик даёт отказ, старый собственник скорее всего захочет забрать остаток страховой премии за неиспользованный период, что вполне законно и совершенно невыгодно для страховщика, а отказать ещё и в этом не удастся.

Предлагаем ознакомиться: Какие документы нужны для выплаты ОСАГО

Поэтому крупные и рейтинговые страховые компании почти всегда охотно соглашаются переоформить действующий договор, так как понимают, что это наиболее если не выгодный, то оптимальный вариант развития событий. Отказ может последовать от мелких фирм, ссылающихся на индивидуальные особенности ведения страхового бизнеса, которые не позволяют поступить иначе.

Тем не менее иногда отказ вполне обоснован. Например:

  • страховая история нового собственника оставляет желать лучшего – значения коэффициентов слишком высокие, поэтому страховая компания не соглашается на переоформление;
  • предыдущий собственник стал виновником аварии в течение текущего страхового периода. В этом случае страховщик почти всегда отказывает в переоформлении.

При каком условии допустимо перенести

Многие автовладельцы задумываются о том, можно ли страховку переписать на другое ТС, если владелец хочет перенести страховку на еще 1 свой собственный автомобиль, и такая возможность существует.

Процедура возможна, если у человека имеется 2 автомобиля, и они оба оформлены в одной СК. Тут стоит учитывать, что проданная машина обязана иметь действующую страховку, сделанную на прежнего владельца. Можно договориться с новым хозяином авто, чтобы тот дал время переписать полис на другую свою машину, но на это соглашаются далеко не все.

Такой вариант может быть осуществлен и собственником, который продал авто и сразу приобрел новое. Но нужно учитывать, что воспользоваться данной услугой могут только те владельцы, у которых на момент продажи транспортного средства уже имеется новое, или автомобиль находится в стадии приобретения.

Причем оба ТС должны быть застрахованы в одной организации.

Что делать, если страховая компания отказывается возмещать

Иногда страховая компания может отказать в возмещении выплат по досрочно расторгнутому договору ОСАГО. Например, требуют показать ПТС, где указано имя нового владельца транспортного средства, либо иные бумаги. Это незаконно и может быть оспорено.

В таком случае нужно поступать так.

  • Важно все взаимоотношения со страховой организацией оформлять письменно. Свои претензии следует оформить документально (с указанием даты составления и своих реквизитов), передать их в компанию и получить отметку на своем экземпляре о том, что претензия принята. К документу надо приложить договор купли-продажи.
  • Если это не возымело действия, то следует обратиться в Центробанк и в свое отделение страховой компании, приложив копию переданной претензии. Решить вопрос можно и в судебном порядке. При таком способе можно также добиться и неустойки, и компенсации морального вреда.
  • Страховщик может отказать в принятии документов. Чтобы избежать этого, лучше отправить бумаги по почте ценным письмом с описью вложения. Однако если в документах есть ошибки или неточности, то отказ будет правомерным. Собственнику машины придется все исправить и обратиться в компанию снова.

Нюансы оформления возврата

Получение денег за ОСАГО при продаже авто содержит свои тонкости, о которых знает не каждый. Во-первых, большое количество споров ведется вокруг 23%, которые забирает себе страховая компания, а во-вторых, данное положение не отражено в законе. Многие страхователи не согласны с подобным положением и судятся со страховщиком, с целью полной компенсации. А все почему? Потому что в законе нет четкого утверждения, где бы говорилось об обязательном изъятии 23% со страхователя, там сказано только о том, что страховая компания забирает себе ту часть стоимость, которая является пропорциональной использованного срока действия плиса (ГК РФ № 958).

Таким образом, если вы обладаете достаточной юридической базой или воспользуетесь помощью юриста, то можно данное положение перевернуть на свою сторону. Ссылаясь на неточность закона, где нет ни слова о 23%, вы можете предложить засчитать пересчитанную сумму по полису в счет оформления нового договора, без разницы будет это ОСАГО, КАСКО или другой страховой продукт. В большинстве случаев, руководство компании дает согласие, чтобы не участвовать в длительных судебных процессах.

Ну и еще один нюанс, который также требует вашего внимания в случае расторжения полиса ОСАГО досрочно при продаже автомобиля, это то, что обратиться за компенсацией имеет право не только страхователь (на кого оформлен действующий полис), но и новый владелец авто. Об этом, конечно, знает не каждый, но вы должны понимать, что ситуация может обернуться и не в вашу пользу. А в остальном, не тяните время, соберите необходимые документы и в ближайшее время, получите полагающуюся вам разницу по стоимости ОСАГО: обычно выплаты производятся от 3 до 5 дней.

Если поводом для расторжения договора является одна из первых двух возможных причин из перечня в предыдущем разделе, обращаться следует непосредственно в компанию, с которой был заключен договор ОСАГО. Для возврата средств подается заявление, к которому прикладываются необходимые документы. Список таковых может быть разным в зависимости от требований страховщика и причин расторжения договора. Могут требовать:

  • копию паспорта и оригинал;
  • оригинал полиса ОСАГО (он остается у страховщика, но на всякий случай себе лучше оставлять копию полиса, которая может понадобиться, например, в случае разбирательств в суде);
  • копию и оригинал договора купли-продажи автомобиля;
  • копию паспорта на транспортное средства с указанием имени и фамилии ее нового владельца;
  • квитанцию об оплате страховых взносов (себе желательно также оставить копии квитанций, можно, наоборот, отдать страховщику копии, оставив оригиналы у себя);
  • акт утилизации транспортного средства.

Как быстро компания возвратит средства

По закону, на всю операцию должно отводиться не более 14 дней после регистрации заявления. В течение этого срока компания обязана перечислить своему бывшему клиенту деньги на указанный в заявлении банковский счет. Еще проще, если организация практикует выдачу средств наличными. Это нужно узнать заранее, чтобы в заявлении вместо реквизитов банка указать другой способ возврата средств. В таком случае сроки ожидания сводятся к минимуму, и деньги водитель сможет получить, скорее всего, прямо в день обращения.

Если же страховщик не выполняет свои обязательства и не возвращает сумму в положенный час, страхователь может написать письменную жалобу на имя руководителя организации, а также, если дело долго не будет двигаться, обращаться в прокуратуру, Российский союз автостраховщиков и судебные органы. За правонарушения компанию могут лишить лицензии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *