Какие доплаты и компенсации полагаются педагогам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие доплаты и компенсации полагаются педагогам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Владимир Путин дал распоряжение о проведении ежегодной индексации заработной платы сотрудникам бюджетных предприятий России. Повышение окладов планируют осуществить с 01.01.23, поэтому уже в январе воспитатели получат повышенную зарплату. Пока нет окончательного размера коэффициента индексации, так как еще не установлено, какой будет годовая инфляция.

Стимулирующие выплаты: премии и разовые надбавки

Сколько: не более 30 процентов от оклада (в зависимости от региона и финансовых возможностей школы).

Кто может рассчитывать: педагоги дошкольного, общего, начального и среднего профессионального, дополнительного образования.

Как получить: заполнить оценочный лист с критериями за соответствующий период.

В нем могут быть отмечены:

• разработка и организация внешкольных проектов с классом — например, экскурсий, экспедиций;
  • участие в социальных проектах и культурно-просветительских акциях.

Изменения в системе оплаты труда

Федеральным законом № 362-ФЗ от 09.11.2020 в ТК РФ внесены изменения, которые касаются формирования зарплат бюджетников.

Ранее федеральный центр устанавливал системы оплаты труда для федеральных бюджетников, в регионах и на муниципальном уровне этим занимались местные власти. В результате возникали «существенные межрегиональные различия условий оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта». Имела место даже разница в оплате труда на одних и тех же должностях в разных регионах. Более того, в некоторых субъектах РФ регулирующие системы оплаты труда НПА носили не обязательный, а рекомендательный характер. В результате решения о системах оплаты труда и размерах окладов полностью или частично были отданы на откуп непосредственно самим организациям.

Результат: формально повышение зарплаты учителям и воспитателям (например) происходит, средняя з/п вписывается в необходимые рамки, а на деле ситуация все хуже и хуже.

Когда и в какой стране впервые ввели понятие минимального размера оплаты труда

Понятие «минимального размера оплаты труда» было введено в Новой Зеландии в 1894 году. Новая Зеландия стала первой страной, которая законодательно установила минимальный уровень заработной платы для работающих.

С тех пор многие другие страны последовали примеру Новой Зеландии и ввели законодательную норму о минимальной оплате труда. В разных странах и регионах этот закон может называться по-разному (например, минимальная зарплата, минимальный заработок, минимальный размер оплаты труда), но идея законодательного установления минимального уровня заработной платы с целью обеспечения минимальных стандартов оплаты труда остается общей.

Читайте также:  Управление социальной защиты населения

С каждым годом все большее количество стран вводят минимальный размер оплаты труда, закрепляя его в трудовом законодательстве, чтобы защитить работников от низкой оплаты и обеспечить им достойные условия работы.

Зарплата учителей в 2022 году согласно статистике

Зарплата учителей в 2023 году будет начисляться в зависимости от области проживания работника, и места, где ведётся общеобразовательная практика. Для того чтобы определить, где преподаватель в России чувствует себя лучше, можно изучить следующего таблицу. Она даёт представление о размере заработной платы учителя в 2022 году по областям.

Учителя – за бюджетное равенство

06 февраля 2023 Автор: Теги: Поделиться в facebook Поделиться в vk Поделиться в odnoklassniki Поделиться в twitter С января 2023 года в Иркутской области началась дифференциация зарплат работников бюджетной сферы. С какими проблемами столкнулись муниципалитеты? – Тема дифференциации возникла не случайно, – говорит Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

– Дело в том, что после существенного увеличения МРОТ в мае прошлого года зарплаты технического персонала, низкоквалифицированных рабочих и служащих сравнялись с оплатой труда сотрудников, имеющих специальное профессиональное образование. Например, зарплата грузчика стала на уровне оплаты труда бухгалтера, а сторож и вахтер получают теперь как младшие воспитатели и лаборанты.

Кто считается бюджетником?

К бюджетникам принято причислять всех работников, которые получают зарплату из государственного бюджета (учителя, учёные, чиновники, работники силовых структур и т.д.). Однако, не совсем правильно будет объединять всех таких людей в одну категорию. Поэтому бюджетников принято делить на следующие группы:

• Государственные служащие. Сотрудники государственных органов и учреждений.
  • Работники бюджетной сферы. Сюда можно отнести учителей, врачей, воспитателей в детских садах, работников культуры и некоторых других.

Отличие между этими двумя категориями бюджетников кроется в уровне их материального и социального обеспечения. Уровень окладов государственных служащих регулируется отдельным законом и в большинстве случаев он заметно выше, чем у работников бюджетной сферы. Государственные служащие также нередко получают надбавки за звания, ранги, чины.

Общее количество бюджетников в России составляет 33 миллиона человека, то есть примерно 30% от всего работоспособного населения (количество трудоспособного населения в России 83 миллиона человек). Количество государственных служащих и работников бюджетной сферы примерно равное.

В России 33 миллиона бюджетников — это примерно 30% от всего трудоспособного населения.

Размер заработной платы бюджетников может существенно отличаться в зависимости от стажа, региона и других параметров. Средние значения примерно следующие:

Профессия Оклад
Социальные работники Около 35 тысяч рублей